• Главная
  • Налоги
  • Нужно ли нам платить налог на имущество при площади дома 49 кв.м.
Н. Долгих (Самарская обл.) 31.10.2017 Рубрика: Налоги

Нужно ли нам платить налог на имущество при площади дома 49 кв.м.

Я являюсь собственником 1/3 доли в доме площадью 49 кв. м. 1/3 у мужа, 1/3 у дочери (16 лет). Слышала, что жилые помещения площадью до 50 кв. м налогом не облагается. Нам прислали налоги за 2016 год, а дочери за 2015 и 2016 годы, которые необходимо заплатить до 1 декабря 2017 г. Нужно ли нам платить налог на имущество?
Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 11

Статьей 401 Налогового кодекса РФ жилые помещения, в частности, квартиры или отдельные комнаты, признаются объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц. Сумма налога зависит от кадастровой стоимости жилого помещения, находящегося в собственности.

Налоговая ставка, в соответствии со ст. 406 НК РФ в вашей ситуации не может превышать 0,1%. При этом представительными органами муниципальных образований (Москвой, Санкт-Петербургом, Севастополем, как городами федерального значения) ставка может быть понижена до 0%.

Помимо этого, для некоторых категорий граждан предусмотрена возможность получения льготы, которая фактически эквивалента освобождению от уплаты налога на имущество. Полный перечень таких лиц перечислен в ст. 407 НК РФ. Это, например, инвалиды I, II группы, инвалиды с детства, пенсионеры.

Что касается помещений, площадь которых не превышает 50 кв. м, то право на льготу в отношении таких помещений возникает лишь в случае, когда они расположены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества и т.п. Если ваш дом подпадает под указанные критерии, то следует обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими основания для получения льготы.

Сказали спасибо:
9