Елена (Нижний Новгород) 16.08.2021 Рубрика: Налоги

Налог с продажи квартиры: тонкости

В 2019 году приватизировали квартиру на меня и двух несовершеннолетних детей. В 2020 году ее продали по единому договору за 1 млн 136 тыс. руб. (кадастровая стоимость – 1 млн 650 тыс. руб.). Надо ли нам платить налог с продажи и с какой суммы?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 7

В соответствии с п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика не менее определенного установленного законом срока. Для жилого помещения, право собственности на которое возникло у налогоплательщика в результате приватизации, такой минимальный необходимый срок владения составляет три года с даты государственной регистрации права собственности (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В вашей ситуации право собственности возникло в 2019 году, продажа состоялась через год. В собственности жилое помещение находилось меньше установленного законом минимального срока; стало быть, доходы от его продажи подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Для ответа на вопрос, с какой суммы надо заплатить налог, следует прежде всего обратить внимание на положение абз. 1 п. 2 ст. 214.10 НК РФ, согласно которому если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимости составляют меньше 70% кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на данный объект, то в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта принимаются равными 70% кадастровой стоимости этого объекта. В вашей ситуации 70% от кадастровой стоимости жилого помещения — это 1 млн 155 тыс. руб. (1 млн 650 тыс. руб. х 0,7). Квартира была продана за меньшую сумму (1 млн 136 тыс. руб.); соответственно, исходя из указанной выше нормы законодательства, ваш доход от продажи будет принят равным 1 млн 155 тыс. руб. (т.е. 70% кадастровой стоимости объекта).

Идем дальше. В соответствии с пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера облагаемого налогом дохода налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в связи с продажей имущества. В случае продажи жилой недвижимости (включая приватизированные жилые помещения) размер вычета составляет 1 млн руб. Это означает (согласно п. 6 ст. 210 НК РФ), что налогом будет облагаться только та часть полученного дохода, которая превышает размер вычета. В вашей ситуации НДФЛ будет взиматься с суммы 155 тыс. руб. (1 млн 155 тыс. руб. вашего дохода исходя из 70% кадастровой стоимости — 1 млн руб. имущественного налогового вычета).

Исходя из налоговой ставки 13%, общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате всеми налогоплательщиками (включая несовершеннолетних), составляет (155 тыс. руб. х 13%) 20 150 руб.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Если доли всех сособственников равны (каждому принадлежало по 1/3 доле в праве собственности), то надо исходить из того, что каждый из сособственников получил доход в сумме (1 млн 155 тыс. руб. / 3) 385 тыс. руб. и имеет право на имущественный налоговый вычет в размере (1 млн руб. / 3) 333 тыс. руб. Размер облагаемого дохода каждого из сособственников составит 51 667 руб., соответственно, размер НДФЛ, подлежащего уплате каждым из сособственников, — 6717 руб. (приблизительно).

Двое из троих сособственников — несовершеннолетние, так что в конечном счете обязанности по уплате НДФЛ возлагаются на их законных представителей. Однако с юридической точки зрения речь идет именно о самостоятельных налоговых обязательствах несовершеннолетних. Поэтому, во-первых, от имени детей должна подаваться налоговая декларация по НДФЛ, а во-вторых, от имени детей должна производиться уплата налога (в качестве плательщика должен указываться сам несовершеннолетний, а не его законный представитель).

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

Сказали спасибо:
6