Екатерина (Санкт-Петербург) 30.10.2017 Рубрика: Другое

Оформление договора дарения квартиры матерью сыну

Мама (79 лет) хочет подарить квартиру своему сыну (55 лет) и оформить договор дарения. Она единственный собственник. Обязательно ли в этом случае обращаться к нотариусу? Или можно идти в МФЦ (Регистрационную палату)? Какой вариант удобнее? В связи с возрастом нужны ли справки от врачей? После дарения может ли кто-то еще претендовать на эту квартиру? Какие документы необходимы для регистрации договора дарения?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 166

Статься 574 Гражданского кодекса РФ не содержит требования о нотариальном удостоверении договора дарения недвижимого имущества. Оспорить сделку дарения можно как по общим правилам - по ходатайствам заинтересованных лиц, так и сторонами договора.

Особенностью государственной регистрации нотариально удостоверенного документа является то, что государственный регистратор проверяет нотариально удостоверенный документ, но не проверяет правоустанавливающие документы (ч. 2 ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» для регистрации перехода права собственности необходимо предоставить заявление, документы, являющиеся основаниями для перехода права собственности (например, договор дарения). В зависимости от формы подачи документов: лично, почтовым отправлением, в форме электронных документов, а также в зависимости от лиц, подписывающих документов, или лиц, предоставляющих документы для государственной регистрации (лично или через представителя), могут быть представлены дополнительные документы.

Сказали спасибо:
4