• Главная
  • Соцобеспечение
  • Имеют ли право на получение пособия медицинские работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ инфицированных, при заражении данным вирусом?
А. Дубинина (Ростов-на-Дону) 27.10.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Имеют ли право на получение пособия медицинские работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ инфицированных, при заражении данным вирусом?

Имеют ли право на получение пособия медицинские работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ инфицированных, при заражении данным вирусом? Каков размер этого пособия, и каким нормативным правовым актом оно регламентируется?
Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 18

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" государством предоставляются гарантии медицинским и иным работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

При этом медицинские и иные работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, инфицирование ВИЧ-инфекцией медицинских и иных работников согласно Федеральному закону "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" составляет риск несчастного случая на производстве, а факт заражения признается профессиональным заболеванием, риск которого возможен и вероятен вследствие осуществления данной профессиональной деятельности в опасных условиях.

Согласно ст. 3 Федерального закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон об обязательном социальном страховании) под несчастным случаем на производстве понимают событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных Законом об обязательном социальном страховании случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Соответственно, случай заражения ВИЧ-инфекцией медицинского работника при исполнении своих профессиональных обязанностей влечет признание такого случая профессиональным заболеванием, и у медицинского работника возникает право на обеспечение по страхованию, которое возникает со дня наступления страхового случая (ст. 7 Закона об обязательном социальном страховании).

При этом в п. 1 ст. 8 Закона об обязательном социальном страховании регламентировано обеспечение по страхованию, которое осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (п. 1 ст. 9 Закона об обязательном социальном страховании).

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона об обязательном социальном страховании размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок. ( С 1 января 2018 г. размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 руб.) В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (ст. 12 Закона об обязательном социальном страховании).

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в процентах органами медико-социальной экспертизы.

Сказали спасибо:
2