О. Ефимова (Москва) 13.10.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Получение жилищного сертификата чернобыльцем в Москве

Я являюсь постоянно проживающей в Чернобыльской зоне с правом на отселение. Мои родители переехали сюда в 1994 году до моего рождения. Я родилась в октябре 1994 года. На получение жилищного сертификата могут претендовать переехавшие в данную зону до января 1994 года. В этот период я была новорожденной, решение за меня принимали родители. В настоящее время проживаю в Москве, учусь и работаю (пять лет). Я покину территорию с правом на отселение, зарегистрируюсь в Брянске для замены чернобыльского удостоверения и оформлю временную прописку в Москве. В качестве подтверждения факта проживания в Москве могу предоставить выписку о наличии временной регистрации в Москве в первые четыре года, в отношении следующего года - документ с постоянного места работы. Могу ли я получить жилищный сертификат в Москве, оспорив в суде факт добровольного переезда в зону отселения (на тот момент)?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 295

В соответствии с п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153, правом на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют определенные категории граждан РФ. В зависимости от категории нуждающегося размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти РФ, субъекта РФ, органа местного самоуправления.

Первоначально необходимо определить возможность обращения для получения социальной выплаты как переселенца. Указанный пункт 5 Правил в настоящий момент не содержит информацию о предоставлении выплаты лицам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с правом на отселение. Также гарантия предоставления социальной выплаты на предоставление жилья не содержится и в ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Из указанной информации не усматривается оснований для предоставления жилищного сертификата.

Сказали спасибо:
0