И. Иванов (Приозерск) 10.10.2017 Рубрика: Налоги

Уплата налога с продажи квартиры

По результатам приватизации 1993 года я владел 1/4 доли квартиры. Остальные доли получил по наследству в 2014 и 2016 годах. Перед продажей объединил все доли в единую собственность. В 2017 году продал квартиру. Нужно ли подавать декларацию? Будет ли налог, как его рассчитать?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, полученного в порядке наследования.

Таким образом, за 1/4 доли квартиры налог оплачивать не надо. За долю, полученную в 2014 году, налог будет оплачиваться при условии, что не успело истечь три года (например, наследство получено в октябре 2014 года, а продано в январе 2017 года  – налог оплачивается, а если получено в январе 2014 года, а продано в октябре 2017 года – налог не оплачивается). За долю, полученную в 2016 году, налог в размере 13% от стоимости доли при продаже будет подлежать  оплате.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества в налоговом периоде, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог. При этом п. 3 ст. 228 НК РФ требует предоставление декларации при продаже имущества, подлежащего налогообложению, в обязательном порядке.

Сказали спасибо:
1