З. Петрова (Чебоксары) 09.10.2017 Рубрика: Суды

Мошенничество в ломбарде

При работе в ломбарде мною была выдана крупная сумма денег постоянному клиенту. Оценка вещей была на 80 тыс. руб. выше реальной стоимости. Это была общая сумма за несколько залогов, оценка каждого из них была в два-три раза выше. После этого я уволилась (обычно клиент выкупал все залоги), а клиент не выкупил залоги. Ломбарду нужно вернуть эти деньги. Руководство подает на меня заявление в суд по статье о мошенничестве. Могу ли я подать заявление в суд по статье о мошенничестве на этого клиента? Возможно ли, что суд примет решение в отношении меня об условном сроке? Как грамотно поступить в данной ситуации?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 55

Согласно норме ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество - хищение, т.е. получение денежных средств или иного имущества потерпевшего путем обмана или злоупотребления доверием.

В вашей ситуации, скорее всего, отсутствует состав данного преступления, так как вами, как следует из вопроса, не были получены какие-либо денежные средства или вещи, принадлежащие ломбарду.

Вопросы завышенной оценки стоимости имущества ломбард вправе решить в гражданско-правовом порядке с клиентом.

Сказали спасибо:
3