О. Лиманская (Москва) 09.10.2017 Рубрика: Налоги

Налог на продажу квартиры

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если я получила ее по наследству (завещание)? В собственности квартира находится один год.
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 35

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ в общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Однако в особых случаях, установленных п. 3 указанной статьи, такой срок составляет три года. В частности, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ относит к таким случаям обстоятельства, когда право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ. Под членами семьи, исходя из положений семейного законодательства, понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, проживающие совместно, под близкими родственниками – родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если налогоплательщик относится к кругу указанных лиц, то воспользоваться указанной налоговой льготой он может, если срок владения недвижимостью к моменту продажи составляет три года и более. Поскольку согласно вопросу унаследованная квартира находится в собственности менее указанного срока, доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в общеустановленном порядке исходя из ставки 13% от суммы такого дохода. Сумма налога за налоговый период (год), в котором была продана недвижимость, самостоятельно рассчитывается налогоплательщиком и уплачивается исходя из налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 224, 228 НК РФ. Указанная декларация подлежит подаче в налоговый орган по месту учета налогоплательщика не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), в котором был получен налогооблагаемый доход, а исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее 15 июля того же года.

Вместе с тем в соответствии с пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ  налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере дохода, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, т.е. менее трех лет, не превышающем в целом 1 млн руб.

Таким образом, поскольку унаследованная налогоплательщиком квартира находилась в собственности менее трех лет, доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться вышеуказанным имущественным налоговым вычетом.

Данная позиция также подтверждается письмом Минфина России от 07.07.2017 № 03-04-05/43203.

Сказали спасибо:
22