Я. Свердлов (Саратов) 07.10.2017 Рубрика: Налоги

Налог на авторский гонорар

Я - скульптор. Некоторое время тому назад создал по заказу эскиз скульптуры и получил за это вознаграждение. Был заключен договор заказа. Теперь мне поступил заказ на ее изготовление в полном размере. Могу ли я при исчислении налогооблагаемой базы показывать выплату вознаграждения как расход?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Согласно абз. 2 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный физическим лицом от источников как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

В п. 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, либо в виде материальной выгоды.

В вашем случае первоначально получена сумма вознаграждения за изготовление эскиза скульптуры. Вторым этапом, исходя из вашего вопроса, является получение оплаты за изготовление самой скульптуры. Оплата за эскиз скульптуры и оплата за изготовление самой скульптуры являются доходом и подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вместе с тем обратите внимание, что в соответствии с положениями ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы вы, как налогоплательщик, получающий вознаграждение за создание произведений скульптуры, можете воспользоваться профессиональными налоговыми вычетами в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо (если эти расходы не могут быть подтверждены документально) принять их к вычету в размере 40% к сумме начисленного дохода.

Сказали спасибо:
16