• Главная
  • Семья
  • Имеет ли право на долю в доме гражданской жены гражданский муж?
А. Лихачев (Губкин) 28.09.2017 Рубрика: Семья

Имеет ли право на долю в доме гражданской жены гражданский муж?

Моя мама проживает в гражданском браке с мужчиной. Четыре года назад мама приобрела дом, куда прописала гражданского мужа. Официально брак не зарегистрирован. Документы на дом оформлены полностью на маму. Имеет ли право, будет ли иметь право гражданский муж (его дети от предыдущих браков) на долю в доме моей мамы?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 65

Совместное проживание без заключения официального брака не порождает правовых последствий, поскольку в России признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Факт регистрации по месту жительства гражданского мужа и ведение общего хозяйства не являются основанием для признания имущества общей собственностью, наследниками по закону гражданские супруги также не являются.

Сказали спасибо:
13