• Главная
  • Бизнес
  • Имеет ли право судебный пристав арестовать специальный счет, открытый для исполнения госзаказа?
С. Машинников (Воткинск) 27.09.2017 Рубрика: Бизнес

Имеет ли право судебный пристав арестовать специальный счет, открытый для исполнения госзаказа?

Приставы наложили арест на 26 счетов, открытых для исполнения ГОЗ для Московской области, вследствие чего идет срыв исполнения заказов. Законно ли это?
Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 12

Арест на имущество должника накладывается судебным приставом-исполнителем для того, чтобы имущественные взыскания, предусмотренные исполнительным документом, были фактически исполнены. 

В силу ч. 3 и 6 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест может быть наложен на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника, а также на деньги, которые будут поступать на счета должника в будущем. Операции с имеющимися суммами на счетах приостанавливаются до снятия ареста. 

Таким образом, у приставов есть право накладывать арест на денежные средства на банковских счетах, если это необходимо для осуществления взысканий по исполнительному производству. Это может стать поводом для приостановления операций по счетам, несмотря на то что данные счета связаны с исполнением Гособоронзаказа. Для того чтобы арест со счетов был снят, вам необходимо погасить задолженность по исполнительному производству, т.е. фактически исполнить требования, указанные в исполнительном документе. 

Сказали спасибо:
3