И. Быков (Челябинск) 14.05.2021 Рубрика: Соцобеспечение

Статус безработного при брокерской деятельности

Могу ли я встать на учет в качестве безработного, если у меня открыт брокерский счет? В центре занятости мне ответили, что если брокер не платит в Пенсионный фонд отчисления, то можно. Так ли это?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 524

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка. То есть принципиальное значение имеет не уплата взносов в Пенсионный фонд РФ, а отсутствие заработка.

Если имеется доход от деятельности брокера, можно рекомендовать проанализировать договор с брокером для оценки соответствия его принципам занятости гражданина, установленным ст. 2 указанного закона.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы