• Главная
  • Другое
  • Получение гражданства после присоединения Крыма к России
Александра (Крым) 20.09.2017 Рубрика: Другое

Получение гражданства после присоединения Крыма к России

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, на основании старого украинского паспорта был выдан новый российский, но с 2014 года по текущее время я проживала на территории Украины, и там на основании украинского паспорта был зарегистрирован брак, и я сменила фамилию. Что в данном случае с российским паспортом и как я могу переехать на постоянное место жительства обратно в Крым? Получается, российский паспорт не действительный и нужно получать вид на жительство и все сопутствующие документы? Как в таком случае переоформлять квартиру, которую подарили родители?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 188

Согласно ст. 10 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина РФ или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Согласно ч. 3 ст. 4 указанного закона проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.

Таким образом, в 2014 году автору вопроса не просто был выдан новый российский паспорт как обычное удостоверение личности, а ею было принято гражданство Российской Федерации, и при этом должна была быть принесена Присяга гражданина Российской Федерации.

Смена имени (ст. 19 Гражданского кодекса РФ) и проживание за пределами России не влечет прекращения российского гражданства, и нет необходимости получать вид на жительство.

Для замены паспорта в связи со сменой фамилии необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства или месту пребывания заявителя.

Переоформлять квартиру, которую подарили родители, не надо, а для идентификации собственника можно прилагать копию свидетельства о браке, в котором указана предшествующая фамилия.

Сказали спасибо:
5