• Главная
  • Налоги
  • Постановка организации на налоговый учет по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений
А. Шумакова (Санкт-Петербург) 15.09.2017 Рубрика: Налоги

Постановка организации на налоговый учет по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений

Несколько обособленных подразделений организации находятся в Санкт-Петербурге, но на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Может ли постановка организации на учет быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений? Кто определяет возможность такой постановки? Как оформляются организацией сведения о выборе налогового органа?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Уведомить о создании обособленного подразделения (если это не филиал и не представительство) необходимо ИФНС по месту нахождения головной организации согласно положениям пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 83 НК РФ в течение одного месяца со дня создания данного подразделения по форме № С-09-3-1.

Обособленное подразделение ставится на учет в налоговой инспекции, соответствующей адресу его дислокации. Однако согласно п. 4 ст. 83 НК РФ, если у организации несколько обособленных подразделений находятся в одном муниципальном образовании или городе федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и при этом обособленные подразделения находятся на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, то организация может самостоятельно выбрать одну налоговую инспекцию и поставить на учет все обособленные подразделения в ней одной.

Уведомление по форме № 1-6-Учет о выборе инспекции в данном случае необходимо будет подать в налоговые органы вместе с сообщением о создании обособленного подразделения.

Если же организация принимает решение изменить юридический адрес, в результате чего местонахождение ранее действовавшего обособленного подразделения и нового юридического адреса организации совпадает, то обособленное подразделение необходимо снять с налогового учета.

Такие разъяснения приводят специалисты Минфина России в письме от 08.07.2013 № 03-02-07/1/26374.

 

Сказали спасибо:
33