В. Полетаев (Богородск ) 15.09.2017 Рубрика: Бизнес

Является ли вывеска рекламой?

У меня есть автосервис. Находится за воротами на территории, где есть несколько других фирм. Моя вывеска висит над воротами при въезде. На вывеске указано название фирмы, номер телефона и несколько логотипов марок авто. Мне звонят из администрации и говорят, что это реклама. Так ли это?
Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 6

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

В п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» даются следующие разъяснения: не следует рассматривать в качестве рекламы размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте оказания услуг, поскольку размещение такой информации не преследует целей, связанных с рекламой.

Дополнительно можно обратиться к письму ФАС России от 13.02.2015 № АД/6320/15 «О разграничении понятий вывеска и реклама». Там сказано, что указание на здании в месте нахождения организации ее наименования не относятся к рекламной информации, независимо от манеры ее исполнения.

Таким образом, по закону ваша вывеска не может быть признана рекламой, так как она размещена в месте нахождения организации. Номер телефона, указанный на вывеске, служит целям идентификации автосервиса, следовательно, вывеска не может рассматриваться как реклама автосервиса.

Сказали спасибо:
5