• Главная
  • Другое
  • Возврат предоплаты услуг риэлторского агентства после расторжения договора
14.09.2017 Рубрика: Другое

Возврат предоплаты услуг риэлторского агентства после расторжения договора

Риэлторское агентство (ИП) не предоставило услуги по поиску жилья должным образом. Предоплату не возвращают. Можно ли вернуть деньги?

Заказчик (потребитель) вправе в том числе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать возврата предварительной оплаты по договору, если риэлтерское агентство не предоставило ему услугу по поиску жилья в установленные договором сроки. Отказ от исполнения договора об оказании услуги и требование о возврате предварительной оплаты реализуется путем направления претензии риэлтерскому агентству. В случае отказа со стороны риэлтерского агентства возвратить предварительную оплату по договору заказчик (потребитель) вправе обратиться в суд о взыскании этой суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг содержаться в ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе в том числе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Всилу п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом.

Таким образом, заказчик (потребитель) вправе за защитой своих прав обратиться в суд, если риэлтерское агентство отказывается возвращать предварительную оплату по договору об оказании услуги. Кроме этого, заказчик (потребитель) вправе требовать с риэлтерского агентства взыскать компенсацию морального вреда и неустойку (пеню) за нарушение сроков начала оказания услуги в силу ст. 15, п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Сказали спасибо:
2
Похожие вопросы