• Главная
  • Другое
  • Автоматическое продление договора с агентством недвижимости
Константин (Санкт-Петербург) 06.04.2021 Рубрика: Другое

Автоматическое продление договора с агентством недвижимости

Заключен договор с агентством недвижимости о продаже квартиры. Срок договора - до 1 февраля 2021 г. В договоре есть пункт, что договор продлевается автоматически на тот же период, на тех же условиях.  Правомерна ли данная формулировка? Действует ли договор на сегодняшний день?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 37

С точки зрения действующего законодательства ничего противозаконного в автоматической пролонгации действия агентского договора нет.

Так как суть агентского договора состоит в фактическом представлении интересов одной стороны в переговорах и взаимодействии с другой стороной, для целей заключения какой-либо сделки следует в первую очередь обратить внимание не на агентский договор, а на наличие либо отсутствие доверенностей и установленные в них сроки.

В соответствии со ст. 2–10, 421 ГК РФ значение имеет буквальное толкование текста договора.

Следовательно, агент сохраняет свои полномочия в рамках договора.

В то же самое время необходимо отметить, что договор такого рода может быть расторгнут по правилам абз. 2 ст. 1010 ГК РФ в связи с отказом одной из сторон от его исполнения.

 

Сказали спасибо:
13
Похожие вопросы