Олег Смирнов (Сочи) 26.08.2017 Рубрика: Другое

Как правильно составить соглашение пользователей сайта?

Разрабатывая сайт, столкнулся с таким нюансом, как обработка пользовательских данных "резюме" у себя на сайте. Как правильно составить соглашение и как его оформить, если сайт не затрагивает граждан РФ, но находится в зоне .ru? А что, если сайт будет в зоне .com, т.е. международной?
Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 7

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  "О персональных данных" (далее – Закон о персональных данных) регулирует отношения в сфере сбора и обработки персональных данных. Следует сразу оговориться, что законодательство РФ может распространяться только на территорию России в связи с принципом суверенитета государств.

Из ст. 3 Закона о персональных данных усматривается, что под субъектом персональных данных подразумевается любое физическое лицо. То есть закон не предусматривает каких-либо исключений в плане определения субъекта персональных данных и распространяется как на граждан Российской Федерации, так и на иностранцев.

Таким образом, вопрос о распространении Закона о персональных данных разрешается исходя из территориального признака – территории Российской Федерации, а не из персонального состава субъектов персональных данных.

Место нахождения оператора персональных данных, если он действует в Интернете, может быть определено как Российская Федерация в случае использования доменных имен, связанных с Российской Федерацией, или в случае направленности содержания сайта на жителей РФ.

 В ст. 3 Закона о персональных данных оператор персональных данных определен как государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи России) на основании информации, полученной от представителей бизнеса, научного сообщества и органов государственной власти РФ, подготовило и опубликовало на своем официальном сайте 3 августа 2015 г. разъяснения и ответы на часто задаваемые вопросы.

В одном из ответов указано, что при осуществлении деятельности в Интернете невозможно четко определить географические границы, а значит, необходимо обозначить ряд признаков, по которым тот или иной ресурс можно отнести к «используемым на территории РФ». 

Минкомсвязи поделился признаками ресурса, обязанного все персональные данные хранить в Российской едерацииФ. Роскомнадзором будут использоваться два основных критерия:

1) использование доменного имени, связанного с Российской Федерацией или субъектом РФ (.ru,.рф, .su и т.д.);

2) наличие русскоязычной версии интернет-сайта. А кроме этого, наличие возможности осуществления расчетов в рублях, возможности исполнения заключенного на таком интернет-сайте договора на территории России или использование рекламы на русском языке.

Таким образом, если существует необходимость избежать действия закона о персональных данных, необходимо не использовать домены, связанные с Российской Федерацией, а также исключить возможность распространения интернет-ресурса на граждан России (не делать русскоязычную версию сайта, чтобы не было расчета в рублях и т.п.).

Сказали спасибо:
1