В. Лупеченков (Невель) 24.08.2017 Рубрика: Семья

Согласие отца на смену фамилии ребенка

Может ли отец ребенка, подписав письменное согласие на смену фамилии ребенка, изменить свое решение?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 64

В ст. 59 Семейного кодекса РФ устанавливлено, каким образом можно изменить имя и фамилию ребенка.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для более детального ответа на вопрос необходимо знать все обстоятельства дела. Однако, если согласие родителя уже получено и передано в компетентные органы, то родителю необходимо будет пояснить, на каком основании он хочет отказаться от смены фамилии у ребенка.

 

Сказали спасибо:
18