Алексей (Некрасов) 23.08.2017 Рубрика: Семья

Оформление опеки над недееспособным отцом

Отцу 76 лет, перенес инсульт, I группа инвалидности. Проживает 10 лет с гражданской женой (брак не зарегистрирован). Данная гражданка прописалась в квартире отца до инсульта. В ноябре 2016 года она через суд оформила опеку, я в известность поставлен не был. На сегодняшний день она написала отказ от опекунства. Органы опеки предлагают мне оформить временное опекунство. Данная гражданка со своей дочерью выгнали меня с супругой из отцовской квартиры, когда мы приезжали ухаживать за отцом. Может ли гражданская жена отца после отказа от опекунства вернуть опекунство и претендовать на квартиру отца (квартира приватизирована)? Могу ли я признать решение суда об опеке недействительным, так как не давал письменного согласия? Я в квартире отца не прописан и живу в другом регионе. Есть ли у гражданской жены отца какие-либо права на квартиру? Она может привести свидетелей, что она там проживала 10 лет, представить квитанции об оплате услуг ЖКХ. Если я не успею оформить опекунство и отца заберут в интернат, могу ли я забрать отца и оформить опекунство? Возможно ли оформить перевозку отца в мой регион проживания? Если перевозка отца состоится, могу ли я опечатать его квартиру в присутствии полиции? Какие права может предъявить гражданская жена?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 103

Необходимо разделить изложенные обстоятельства по отраслям права.

Начнем с опекунства.

Согласно п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Согласно п. 4 ст. 31 ГК РФ к отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным ГК РФ, применяются положения Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты РФ.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 34 ГК РФ вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются ГК РФ, Семейным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами и законами субъектов РФ.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных ГК РФ, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных СК РФ.

Согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Согласно п. 1 ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 17 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве).

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона«Об опеке и попечительстве» опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных ч. 1 указанной статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.

Итак, опекунство (попечительство) устанавливается органом опеки и попечительства при наличии решения суда об ограничении дееспособности гражданина или признании его недееспособным. Назначение опекуна может быть оспорено в суде. Законом предусмотрено и временное опекунство.

Закон не обязывает орган опеки разыскивать родственников. Однако сами родственники, будучи осведомленными о состоянии своих близких, могли бы сами подать заявление в орган опеки и попечительства.

Что касается прав собственности, то опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, однако, если имущество приобретено на средства опекуна и подопечного, то такое имущество поступает в их общую собственность.

Относительно «гражданской жены». В российском законодательстве такого понятия нет. Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ключевое слово здесь – «супруги», т.е. лица, зарегистрировавшие свои правоотношения (брак) в государственном органе (п. 2 ст. 1 СК РФ).

Если вы намерены позаботиться о своем отце, то необходимо оспорить в суде опекунство, доказывая недобросовестное поведение опекуна всеми возможными способами (свидетели, видеозапись и т.д.). Ответчик – орган опеки и попечительства, заинтересованное лицо – отец, прокурор. С помощью полиции постарайтесь войти в квартиру, поскольку никто не вправе препятствовать свиданию отца и сына (не забудьте свое свидетельство о рождении). Запаситесь актом обследования жилищных условий по своему месту жительства с выводом органа опеки о возможности проживания отца в вашей семье в другом городе, справкой о своих доходах, о своем здоровье (отсутствие заболеваний, препятствующих опекунству).

Вам следует обеспечить себя поддержкой грамотного адвоката.

Сказали спасибо:
3