Н. Иванов (Москва) 22.02.2021 Рубрика: Банки

Возврат комиссии банка при ошибочном платеже

Организация осуществила ошибочный перевод физлицу вместо юрлица на 11 млн руб. Списали комиссию 900 тыс. руб. Далее был осуществлен возврат денежных средст (11 млн руб). Комиссию банк удерживает, в возврате комиссии (900 тыс. руб.) отказано. Законно ли удержание комиссии при возврате перевода?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 37

Исходя из формулировки вопроса, не представляется возможным дать однозначную правовую оценку ситуации, поскольку исходных данных недостаточно. В то же время необходимо обратить внимание на следующие моменты.

  1. В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на открытый клиенту счет выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, и проведении иных операций по счету.
  2. Согласно ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами. Форма и периодичность оплаты регламентируется непосредственно договором банковского счета.
  3. В соответствии с п. 4 ст. 845 ГК РФ права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю или обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором, подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в срок, не превышающий 10 дней. По истечении указанного срока денежные средства по-прежнему считаются принадлежащими клиенту.

Таким образом, исходя из формулировки вопроса удержание банком соответствующей комиссии как платы за услугу осуществления переводов денежных средств по требованию клиента представляется законным, поскольку банк осуществляет операции с денежными средствами клиента, расположенными на счете клиента и по поручению клиента, не проводя при этом проверки правильносити либо неправильности реквизиров осуществляемых операций, а равно не имея возможности самостоятельно отказать в проведении операции и или приостановить ее проведение.

Следовательно, удержанная банком комиссия является правомерной платой за оказанные банком услуги.

Обстоятельств, свидетельствующих об образовании на стороне банка неосновательного обогащения, в соответствии с формулировками ст. 1102-1104 ГК РФ исходя из формулировки вопроса не выявлено.

 

Сказали спасибо:
20
Похожие вопросы