А. Лихачева (Благовещенск) 09.08.2017 Рубрика: Жилье

Получение жилья сиротой

Я сирота. В городе, где стою на очереди на получение квартиры, не проживаю. Хочу получить жилье в другом населенном пункте. Посоветовали обратиться в прокуратуру с просьбой посодействовать в этом вопросе, так как администрация, вероятнее всего, откажет в снятии с очереди. В какой форме написать обращение в прокуратуру? Возможен ли такой вариант, что можно остаться без жилья, если снимут с очереди?
Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 11

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вам необходимо первоначально встать на регистрационный учет по новому адресу регистрации, а потом обратиться в полномочный орган государственной власти субъекта РФ с заявлением о смене места жительства и с заявлением о постановке на учет для получения жилья, как сирота.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор может обратиться в суд с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов граждан. В связи с этим вы также можете в простой письменной форме обратиться в прокуратуру с указанной просьбой.

На практике есть случае, когда жилье сиротам не предоставляется, но они связаны не с переменой места жительства, а с бездействием детей-сирот и отсутствием финансовой возможности у субъекта РФ на предоставление жилья.  

Сказали спасибо:
1