Муромов (Москва) 01.08.2017 Рубрика: Налоги

Срок давности для налогового вычета

В 2005 году купил квартиру. В 2006 году оформил документы на право собственности. Налоговым вычетом не пользовался. Имею ли право получить его сейчас?
Анастасия Жукова
Анастасия Жукова
Консультаций: 4

Порядок получения и использования имущественного вычета содержится в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Право на имущественный вычет возникает с года, в котором в ЕГРН зарегистрировано право собственности на недвижимость. Следовательно, у вас право возникло с 2006 года.

Срок давности получения налогового вычета в НК РФ не установлен. То есть налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения квартиры. Таким образом, вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в 2017 году. Но есть нюансы.

Во-первых, для получения вычета необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации).

Во-вторых, при получении налогового вычета применяется лишь тот объем возврата денежных средств, который действовал при непосредственном появлении права на этот вычет.

Также необходимо учитывать следующее. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

То есть вы можете воспользоваться вычетом в любое время с момента покупки квартиры, но только по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующих году обращения за предоставлением вычета (письмо УФНС по г. Москве от 13.01.2011 № 20-14/4/001320).

Следовательно, если вы обращаетесь за получением налогового вычета в 2017 году, то получить налоговый вычет вы можете по доходам, полученным в 2014-2016 годах.

Сказали спасибо:
100