А. Юламанова (Стерлитамак) 31.07.2017 Рубрика: Налоги

Срок давности по уплате транспортного налога

В 2008 году продала автомобиль по доверенности, сняла с учета в 2014 году. В июне 2017 года пришло требование об уплате налогов за период с 2008 по 2014 год. Законно ли это? Срок давности три года. Какие действия нужно предпринять, чтобы списать данную задолженность?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 115

В соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В случае неисполнения налогоплательщиком – физическом лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требований, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (ст. 48 НК РФ).

В случае несогласия с требованиями налоговых органов следует обжаловать документы налоговых органов в порядке, предусмотренном ст. 138 НК РФ, в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

Сказали спасибо:
13