Ирина 11.01.2021 Рубрика: Другое

Внесение исправления в свидетельство о рождении

Если в свидетельстве о рождении допущена ошибка в указании отчества матери, заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния подается в орган ЗАГСа по месту жительства заинтересованного лица или по месту выдачи свидетельства о рождении?

Дмитрий Першин
Дмитрий Першин
Консультаций: 37

В соответствии с п. 1 ст. 71Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Срок рассмотрения – 30 дней. В случае отказа во внесении исправления такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Сказали спасибо:
2
Похожие вопросы