• Главная
  • Налоги
  • Уплата налога при продаже квартиры и покупке дачного дома с доплатой
М. Гусаров (Красноярск) 19.07.2017 Рубрика: Налоги

Уплата налога при продаже квартиры и покупке дачного дома с доплатой

Я пенсионер, возраст 72 года. В декабре 2016 года мной куплена однокомнатная квартира площадью 32,2 кв. м (вторичное жилье). Каковы условия обмена этой квартиры на дачу или дом? Мне надо доплатить за дачу (дом) 200-300 тыс. руб. Должен ли я буду в данном случае заплатить налог?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 167

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ освобождение от уплаты налога с продажи квартиры будет возможно только по истечении пяти лет с момента возникновения права собственности.

Однако при одновременной продаже квартиры и покупке жилого дома возможно оформление имущественного налогового вычета. В таком случае налог будет платиться, только если стоимость продажи квартиры будет выше стоимости покупки дома.  Возможность получения имущественного налогового вычета предоставляется НК РФ только при условии приобретения жилого дома и/или земельных участков для индивидуального жилищного строительства или с расположенными на них жилыми домами, долями в них (ст. 220 НК РФ).

Сказали спасибо:
1