Елена (Медведево) 12.07.2017 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет

Акт приема-передачи квартиры датирован декабрем 2013 года. Право собственности на квартиру оформлено с января 2016 года. Могу ли я получить налоговый вычет?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру. При этом положениями абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определено право получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в строящемся доме при обязательном наличии не только договора участия в долевом строительстве, но и подписанного сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства. То есть налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам начиная с того налогового периода, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

Так как в вашем случае акт-приема передачи объекта долевого участия подписан в декабре 2013 года, то вы можете обращаться за предоставлением вычета на основании пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

 

Сказали спасибо:
45