Ю. Григорьев (Краснодар) 07.07.2017 Рубрика: Налоги

Распределение налогового вычета между супругами

Приобрели квартиру в браке. Оформили ее на меня, а налоговый вычет решили оформить на жену, так как на тот момент у нее была достаточно высокая официальная заработная плата. В заявлении указали, что по всей сумме получать возврат будет жена. Затем ситуация изменилась. Я перешел в организацию, в которой вся зарплата официально выплачивается. За предыдущий год жена получила возврат в размере 50 тыс. руб. Можем ли мы подать в 2018 году новое заявление, в котором будет указано, что оставшиеся 150 тыс. руб. следует перечислить нам обоим поровну?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

Статья 220 Налогового кодекса РФ определяет порядок и основания предоставления имущественного налогового вычета и его размер.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

При обращении за вычетом будет необходимо предоставить дополнительно свидетельство о браке и письменное соглашение о договоренности сторон – участников сделки о распределении размера имущественного вычета между супругами в рамках установленных ст. 220 НК РФ ограничений по сумме. Рекомендованный Бланк соглашения опубликован на официальном сайте налоговой инспекции – nalog.ru

Сказали спасибо:
11