Александра (Санкт-Петербург) 03.07.2017 Рубрика: Банки

Отозвана лицензия у банка, который проводил платеж

Через банк была осуществлена оплата товара от частного лица для ООО. На следующий день у банка отозвали лицензию, платеж не был проведен. ООО требует повторно оплатить. Банк отказывает мне в работе с претензией, отказывается поставить в реестр кредиторов, так как передо мной все обязательства выполнены. Мною ООО были предоставлены платежные документы. ООО денег на своем счету не видит, считает, что я свои обязательства не выполнила. Многократно обращалась в АСВ, к конкурсному управляющему. Никаких действий предпринято не было. Срок давности по таким делам - один год. До конца срока остался месяц. Куда следует обратиться, чтобы решить проблему?
Андрей Колесник
Андрей Колесник
Консультаций: 3

Необходимо проверить положения договора с продавцом, уточнить, какой момент по договору признается моментом оплаты - списание денежных средств со счета покупателя или поступление оплаты на расчетный счет продавца. Если договором предусамотрено второе, то ваша обязанность перед продавцом не исполнена.

Если арбитражным судом вынесено решение о признании данной кредитной организации банкротом, кредитор вправе обратиться к конкурсному управляющему с заявлением о включении в реестр требований кредиторов в порядке ст. 189.87 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Банк вправе возвратить денежные средства как ошибочно зачисленные на корреспондентский счет,  в период после отзыва лицензии и до вступления в силу решения суда о признании банкротом. У кредитора возникает право требовать возврата денежных средств, которые фактически являются неосновательным обогащением должника.

Если решение о признании банкротом кредитной организации не принято, необходимо обратиться с исковыми требованиями в суд общей юрисдикции.

 

 

Сказали спасибо:
2