Н. Кузнецов (Москва) 23.11.2020 Рубрика: Бизнес

Работа СМИ, зарегистрированного на физическое лицо

Если зарегистрировать СМИ на физическое лицо, в чем состоит ограничение в его работе по сравнению со СМИ, зарегистрированным на юридическое лицо? Как производится набор авторов-журналистов, можно ли иметь свой официальный бланк, как выдавать удостоверения журналистам? Получается, что печать заменяется подписью редактора? Чем подтверждать свой официальный статус СМИ в случае взаимодействия с органами госвласти или иными юридическими лицами?

Дмитрий Духовский
Дмитрий Духовский
Консультаций: 46

Общее регулирование деятельности СМИ осуществляется Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ).

Чтобы зарегистрировать СМИ, необходимо заполнить заявление o регистрации, уплатить государственную пошлину и подать документы в Рocкoмнадзoр или в соответствующий территориальный орган (ч. 3 cт. 8 Закона о СМИ).

В соответствии со ст. 7 Закона о СМИ учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.

Под редакцией СМИ понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск СМИ.

Согласно ст. 19 Закона о СМИ редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. Редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. Если редакция зарегистрированного СМИ организуется в качестве предприятия, то она подлежит также регистрации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и помимо производства и выпуска средства массовой информации вправе осуществлять в установленном порядке иную, не запрещенную законом деятельность. Редакция может выступать в качестве учредителя СМИ, издателя, распространителя, собственника имущества редакции. Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе Закона о СМИ, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности СМИ Законом о СМИ и другими законодательными актами РФ.

Статья 20 Закона о СМИ регламентирует порядок принятия устава.

Устав редакции, организуемой в качестве предприятия, может являться одновременно уставом данного предприятия. В этом случае устав редакции должен соответствовать также законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности. Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.

Статья 25 Закона o СМИ разграничивает коммерческое и некоммерческое распространение продукции СМИ. Коммерческое распространение является возмездным. За него взимается плата. Некоммерческое распространение должно осуществляться безвозмездно. Экземпляры такой продукции должны быть снабжены пометкой «Бесплатно».

Таким образом, из анализа законодательства РФ в области СМИ следует, что физическое лицо может зарегистрировать СМИ и осуществлять деятельность СМИ без образования отдельно юридического лица в том случае, если это лицо не будет получать доход от этой деятельности. Факт регистрации СМИ в порядке, установленном Законом о СМИ, не наделяет редакцию данного СМИ статусом юридического лица. В связи с этим указанная редакция не может выступать полноправным участником хозяйственного оборота, а лишь имеет возможность реализовать те права и нести те обязанности, которые предусмотрены законом и не вызывают необходимости получения статуса юридического лица. При этом следует иметь в виду, что для приобретения данного статуса редакция СМИ должна помимо получения свидетельства о регистрации СМИ пройти в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица.

Важно отметить, что редакция может выступать в качестве учредителя СМИ, издателя, распространителя, собственника имущества редакции, т.е. все вышеперечисленные субъекты могут быть как разными лицами, так и сводиться к одному (cт. 19 Закона о СМИ). Соответственно, физическое лицо, выступая в качестве редакции, может заключать договоры. Однако при заключении договоров от вас, возможно, будут требовать предоставления отчетных документов. Не имея статуса хозяйствующего субъекта, вы таких документов предоставить не сможете.

Соответственно, если вы планируете принимать плату с рекламодателей, вам необходимо иметь статус хозяйствующего субъекта (т.е. юридического лица или индивидуального предпринимателя) и платить налоги.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы