Александр Т. (Липецк) 13.07.2016 Рубрика: Авто

Возможна ли юридически продажа права собственности на автомобиль, находящийся в угоне (заведено уголовное дело)?

Возможна ли юридически продажа права собственности на автомобиль, находящийся в угоне (заведено уголовное дело)?
Вячеслав Колесников
Вячеслав Колесников
Консультаций: 4

Невозможна. Согласно п. 2 ст. 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Кроме этого, вы, как продавец, обязаны передать автомобиль покупателю (п. 1 ст. 456 ГК РФ).

В отношении похищенного автомобиля отсутствует достоверная информация о нем: о его техническом состоянии, исправности, а главное — о его существовании. Нельзя удостовериться в том, что на момент заключения договора ваш похищенный автомобиль, например, не уничтожен. Следовательно, нельзя достоверно определить возможность дальнейшей передачи автомобиля покупателю. Если все же в нарушение требований закона вы заключите договор купли-продажи автомобиля, находящегося в угоне, следует понимать, что согласно п. 24 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, новому собственнику будет отказано в регистрации автомобиля в ГИБДД.

Сказали спасибо:
2