Юлия (Пермь) 28.10.2020 Рубрика: Другое

Возможно ли отказаться от отчества?

Возможно ли отказаться от отчества? Сложилась такая ситуация, что не хочу связывать себя с отцом. Можно было бы поменять отчество на другое, но не вижу в нем смысла.

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 14

Да, это возможно, если вы являетесь гражданином Российской Федерации. Лицо, достигшее возраста 14-ти лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно п. 1 и 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 58 и 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Получить услугу по регистрации акта о перемене имени и получению свидетельства о перемене имени можно, подав заявление в орган загса и оплатив госпошлину в размере 1600 руб. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Также можно подать заявление (имя останется прежнее, а в графе «Отчество» будет прочерк) в форме электронного документа через Единый портал Госуслуги (www.gosuslugi.ru). Срок предоставления данной услуги – один месяц. После проверки пакета документов и при отсутствии оснований для отказа в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния будет сделана соответствующая запись акта гражданского состояния, а вам будет выдано свидетельство о перемене имени.

После получения данного свидетельства вы обязаны поменять свой старый паспорт гражданина РФ и обратиться за услугой в местный отдел ГУВМ МВД (Главное управление внутренней миграции) (можно также через портал Госуслуги (www.gosuslugi.ru)) по замене паспорта гражданина РФ в связи с переменой имени, оплатив госпошлину 300 руб. Через 10 дней вы получите новый паспорт гражданина РФ, где в графе «Отчество» уже будет прочерк.

Вам следует учесть, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 ГК РФ).

Документы, выданные на ваше прежнее имя (с указанием отчества) (например, СНИЛС, ИНН, диплом об образовании, свидетельства о праве собственности на недвижимость, принадлежащую вам, и т.д.), остаются действительными, но вам придется постоянно подтверждать факт смены имени (в вашем случае отсутствие отчества), предъявляя свидетельство о перемене имени, полученное из органов загса. Как вариант, можно поменять все эти основные документы, приведя их в соответствие с новым паспортом гражданина РФ.

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы