Н. Чудновский (Алушта) 09.06.2017 Рубрика: Наследство

Наследование дома

Мне 68 лет, жене - 64. Три года назад мы зарегистрировали брак, я переехал жить в дом жены и прописался в нем. Жене принадлежит 2/3 части дома (1/2 часть на основании права собственности, 1/6 по наследству). Двум взрослым сыновьям принадлежит по 1/6 части каждому (по наследству). Положена ли мне по наследству часть дома в случае смерти моей жены?
Иван Суслов
Иван Суслов
Консультаций: 10

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, в случае смерти вашей супруги вы будете наследовать 1/3 от ее имущества наравне с ее сыновьями. Вместе с тем ваша супруга вправе составить завещание, согласно которому она может распорядится наследствнным имуществом иным образом.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ наследодатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. 

Также необходимо отметить, что п. 2 ст. 1119 ГК РФ устанавливает, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Обязательная доля в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют имущество вне зависимости от содержания завещания, при этом размер причитающегося им имущества должен быть не менее ½ доли, которая перешла бы к каждому из них при наследовании по закону.

Согласно п. 31 постановления Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к нетрудоспособным гражданам относятся:

1) несовершеннолетние лица (п. 1 ст. 21 ГК РФ);

2) граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости;

3) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Таким образом, пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно, вы имеете право на обязательную долю в наследстве даже в случае составления завещания.

Сказали спасибо:
4