Н. Хасанова (Москва) 30.05.2017 Рубрика: Жилье

Снос пятиэтажных домов

У меня трехкомнатная квартира (общая площадь 57 кв. м, жилая - 41 кв. м), оформленная по договору социального найма. На очереди не стоим. Прописаны в квартире: я (наниматель), муж, сын (22 года), дочь (7 лет), моя сестра (мужа нет), ее дочь (23 года) и сын (7 лет). Прописаны с рождения, кроме моего мужа (прописался 10 лет назад). Что нам могут дать при сносе? Можем ли мы претендовать на отдельные квартиры? Если нет, то можем ли мы через суд признать, что мы разные семьи, разделить лицевые счета?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 115

Деление лицевых счетов действующим Жилищным кодексом РФ не предусмотрено. При сносе будет выдана квартира из муниципального жилищного фонда по договору социального найма (10 кв. м общей площади на каждого члена семьи для жилых помещений для отдельных квартир согласно ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

Малоимущие нуждающиеся граждане могут быть поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в рамках ст. 49 ЖК РФ. В таком случае при сносе можно рассчитывать на улучшение жилищных условий. Закон г. Москвы от 25.01.2006 № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» определяет порядок признания малоимущим. Закон г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения») определяет учетные нормы и иные условия постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Постановкой на учет занимается Департамент городского имущества города Москвы.

Более подробную информацию с образцами документов можно получить в Многофункциональном центре по месту жительства.

Сказали спасибо:
1