М. Шустиков (Оренбургская обл.) 29.05.2017 Рубрика: Бизнес

Прекращение деятельности юридического лица

Является ли день внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица последним днем его правоспособности при реорганизации в форме присоединения?
Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 11

В соответствии с п. 3 ст. 49 Гражданского rодекса РФ правоспособность юридического лица возникает в момент внесения в государственный реестр (ЕГРЮЛ) сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. Реорганизация в форме присоединения подразумевает прекращение присоединяемого юридического лица.

На основании п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации в форме присоединения присоединяющее юридическое лицо считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении присоединяемого юридического лица. А внесение такой записи означает, в соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ, прекращение правоспособности присоединенного юридического лица.

Обратите внимание: закон говорит не о днях, а о моменте внесения записи в ЕГРЮЛ. С момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении юридического лица это юридическое лицо уже не обладает правоспособностью.

Сказали спасибо:
3