А. Ромашова (Санкт-Петербург ) 24.05.2017 Рубрика: Налоги

Уведомление налоговой гражданину, проживающему за границей, о необходимости отчитаться по счетам

Живу в Канаде 12 лет. Имею гражданство России и Канады. Налоговая прислала уведомление на адрес сестры в России, что я должна отчитаться по счетам за границей. Была в России последний раз в 2016 году в течение месяца. Состою на консульском учете в Оттаве. Знаю, что граждане, прожившие больше шести месяцев в России (только в этом случае), должны отчитаться перед налоговой. Я пробыла в России один месяц. Должна ли я отчитываться за счета за границей, если уже 12 лет живу в Канаде? Можно ли проигнорировать уведомление в этом году, а в следующем году отчитаться?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 115

Граждане РФ обязаны соблюдать налоговое законодательство РФ.

Факт проживания более шести месяцев вне территории государства имеет значение при определении порядка и суммы обязательных к оплате налогов. Меры налогового контроля, осуществляемые налоговыми органами, обязательны к исполнению вне зависимости от места проживания.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе требовать документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, сборов.

Требование налогового органа о предоставлении документов обязательно к исполнению в указанный в требовании срок или в течение 10 дней (п. 3 ст. 93 НК РФ). В случае неисполнения требования налоговые органы вправе привлечь к ответственности за несоблюдение требований налогового органа.

Требование считается полученным на шестой день, если требование было отправлено по почте заказным письмом по адресу, указанному налогоплательщиком (абз 3. п. 4 ст. 31 НК РФ).

В случае несогласия с действиями налогового органа требование должно быть оспорено в вышестоящую организацию путем подачи жалобы на действия должностных лиц в Управление ФНС по г. Санкт-Петербург в соответствии с гл. 19 НК РФ.

Вы обязаны реагировать на требование налогового органа. Предоставление истребуемой информации или оспаривание действий налогового органа остается на ваше усмотрение.

 

Сказали спасибо:
3