И. Точильникова (Тольятти) 23.05.2017 Рубрика: Другое

Заявление о ходатайстве

Могу ли я как заявитель в ходе проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ заявлять о ходатайстве?
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 53

Да, можете.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении:

разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ;

обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы;

гарантируются права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников; пользоваться услугами адвоката; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа.

Кроме этого, лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, в том числе заявителю, должны быть разъяснены право заявлять отводы, ходатайства (ст. 119 УПК РФ).

 

Сказали спасибо:
2