М. Кольцов (Санкт-Петербург) 21.05.2017 Рубрика: Жилье

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Я хочу продать свою комнату в коммуналке, а соседи не дают своего согласия. Что можно сделать? И можно ли продать комнату без их согласия?
Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 13

В соотвествии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сказали спасибо:
9