М. Топольская 16.05.2017 Рубрика: Суды

Штраф был изменен решением суда в меньшую сторону

Было решение первого суда (ст. 290 Уголовного кодекса РФ). Присудили штраф в размере 40 тыс. руб. Штраф оплатил. Прошел второй суд. Сумму штрафа изменили с 40 тыс. руб. на 35 тыс. руб. Могу ли я вернуть 5 тыс. руб.? Как пишется заявление на возврат денег?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 12

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Уголовного кодекса РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом в пределах, предусмотренных УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ штрафы, являясь средствами, полученными в результате применения мер уголовной ответственности, относятся к неналоговым доходам бюджетов.

В соответствии со ст. 218 БК РФ исполнение бюджетов по доходам состоит в том числе в возврате излишне уплаченных сумм в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 160.1 БК РФ решение о возврате излишне уплаченных платежей в бюджет принимает администратор доходов бюджета, который также представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Минфином России.

В соответствии со ст. 6 БК РФ администратор доходов бюджета - орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк РФ, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством РФ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы РФ, если иное не установлено БК РФ.

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что  штраф был оплачен вами добровольно.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 995 «О порядке осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», а также приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» в случае назначения судом штрафа в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания или перечисления денежных средств обвиняемым до вынесения приговора судом, доходам бюджетов бюджетной системы РФ присваиваются коды бюджетной классификации, содержащие код главного администратора доходов бюджетов, являющегося федеральным органом государственной власти, в производстве которого находилось дело, по которому принято решение прокурора о направлении его в суд.

Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя соответствующего администратора доходов бюджета (орган государственной власти, в производстве которого находилось уголовное дело, возбужденное в отношении вас, в рамках предварительного расследования) с просьбой вернуть излишне уплаченные денежные средства, в котором также изложить причину такой уплаты и сообщить свои полные паспортные данные и телефон, а также реквизиты своего счета, на который необходимо осуществить возврат. К заявлению прикладываются оригинал платежного документа об оплате штрафа, заверенные судом копия приговора суда и постановления вышестоящего суда, изменившего размер суммы штрафа, копии страниц вашего паспорта. Специальная форма такого заявления не установлена, возможно, вам будет предоставлен бланк для заполнения.

Сказали спасибо:
0