• Главная
  • Суды
  • Можно ли зачесть уже оплаченную госпошлину на другой иск?
Дарья (Санкт-Петербург) 16.05.2017 Рубрика: Суды

Можно ли зачесть уже оплаченную госпошлину на другой иск?

ООО подало иск в арбитражный суд на ООО о взыскании денежных средств по договору поставки товара. Иск оставили без рассмотрения, так как нарушен претензионный срок. Вопрос о возврате госпошлины не решился, поскольку была предоставлена копия платежного поручения, а не оригинал. Претензионный срок прошел, можно подавать иск снова. Можно ли эту уже оплаченную госпошлину зачесть в аналогичный иск с помощью заявления о зачислении госпошлины + предоставить оригинал платежного поручения и новый иск c пакетом документов?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 65

Согласно п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», если в случае возвращения заявления, жалобы государственная пошлина фактически не была возвращена плательщику из бюджета, сумма государственной пошлины может засчитываться в счет уплаты государственной пошлины в связи с повторным предъявлением аналогичного или иного обращения в арбитражный суд при условиях, что не истек трехгодичный срок со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет и к повторному обращению приложен подлинный документ об уплате государственной пошлины при наличии оснований для ее возврата из бюджета в полном размере либо копия документа об уплате государственной пошлины, заверенная судьей, при наличии оснований для ее частичного возврата из бюджета, копия судебного акта о возврате государственной пошлины, заверенная судьей и содержащая гербовую печать арбитражного суда.

Таким образом, поскольку вопрос о возврате государственной пошлины судом не рассматривался, вы вправе при повторном обращении в суд представить оригинал ранее поданной копии платежного поручения об уплате государственной пошлины. При этом подача заявления о зачете уплаченной государственной пошлины не требуется.

Сказали спасибо:
20