М. Шустиков (Оренбургская обл.) 13.05.2017 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета

Имею ли я право на получение налогового вычета? Дом куплен у отца моей супруги.
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при понесенных расходах на новое строительство либо при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, а также земельных участков или долей в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб.

Пунктом п. 5 ст. 220 НК РФ не предусмотрена возможность предоставления имущественного налогового вычета, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные) полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, в ст. 105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам не относятся родители супругов, следовательно, зять и тесть, между которыми заключена сделка купли-продажи, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами, и получение имущественного налогового вычета в данном случае возможно.

Согласно п. 1 и 7 ст. 105.1 НК РФ особенности отношений между лицами могут быть в судебном порядке признаны взаимозависимыми и по другим основаниям. Однако в ходе возможного судебного разбирательства налоговикам сложно будет доказать факт фактической взаимозависимости между зятем и тестем, опираясь только на свидетельство о браке.

 

Сказали спасибо:
61