Игорь Борщов (Екатеринбург) 11.09.2020 Рубрика: Налоги

Возврат НДС при экспорте товара

Была поставка продукции из России в Казахстан с НДС 0%. Пакет документов по сделке был подан в налоговую инспекцию. Сейчас идет камеральная проверка. Возвращается ли сумма НДС после камеральной проверки на счет или будет вычтена из дальнейшей оплаты НДС (в следующих кварталах)?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 472

В случае если после проведения камеральной налоговой проверки налоговая инспекция принимает решение о возврате / частичном возврате налога и при отсутствии задолженности по другим налогам, пеням и штрафам, налоговый орган возвращает сумму налога по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет или направляет сумму налога в счет уплаты предстоящих платежей по налогу или иным федеральным налогам (п. 6 ст. 176 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, возврат НДС будет осуществлен только после соответствующего заявления и погашения всех имеющихся задолженностей. Налогоплательщик вправе не возмещать сумму НДС и зачесть ее в счет дальнейших оплат НДС.

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы