Е. Беляева (Омск) 12.05.2017 Рубрика: Другое

Документы, необходимые для вывоза за границу ребенка, имеющего два гражданства

Бабушка (гражданка РФ) вывозит из США в Россию внука. Внук (гражданин США и Российской Федерации) постоянно проживает в США. Через два месяца вывозит обратно из России в США. Родители оформляют в США разрешение на вывоз из США в Россию и из России в США. Документ на английском языке. Не указываются никакие паспортные данные. Что могут потребовать на паспортном контроле при выезде из России? Нужен ли нотариально заверенный перевод разрешения на русский язык?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 18

В соответствии с нормами ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля. В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. Бланк согласия требует указания паспортных данных сопровождающего лица.

Для выезда ребенка за границу необходимо подготовить документы, предъявляемые при выезде из Российской Федерации и въезде в страну назначения. Они могут отличаться.

При этом следует учитывать, что перечень таких документов устанавливается:

для выезда из Российской Федерации - законодательством РФ;

для въезда в страну назначения - законодательством этой страны.

К документам согласно законодательству РФ относятся:

заграничный паспорт ребенка или запись в паспорте родителя (если ребенок едет с родителем);

документы, подтверждающие родство с ребенком.

Заграничный паспорт необходим ребенку, если он выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей или в сопровождении третьих лиц.

Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке и т.д.), не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из Российской Федерации, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его лица. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения о применении средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).

Сказали спасибо:
2