М. Вантеев (Чита) 08.05.2017 Рубрика: Другое

Имеет ли право оператор менять тарифный план?

Имеет ли право сотовый оператор ПАО "Вымпелком" "Билайн" в одностороннем порядке сменить мне тарифный план (на более дорогой) без моего согласия? Вот текст sms уведомления: "Дорогой Клиент, в тарифе все должно быть прекрасно. Поэтому мы сокращаем непопулярные архивные тарифы. С 11 мая Ваш тариф закрывается и изменится на Ноль сомнений V. Инфо: 060605. Этот тариф Вам не подходит? Вы можете выбрать любой другой тариф по номеру 0850 и бесплатно перейти на него". При оформлении договора от 17.10.2010 № 371441040 мною был выбран тариф «Простая логика». Данный договор является бессрочным. На основании какого закона меня переводят на другой тарифный план?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 166

Внимательно перечитайте договор. Предметом договора является обеспечение оператором доступа к радиотелефонной связи. В п. 6.6 Договора (прочие условия) закреплено право оператора менять тариф с предупреждением абонента не менее чем за три дня, предоставив ему право выбора другого тарифа.

Таким образом, сам по себе договор в одностороннем порядке оператор не расторгает, а смена тарифа – право оператора, с которым вы согласились, подписывая договор. Так операторы выхолащивают дешевые планы, поскольку не вправе изменять их номинал (т.е., если вы подписаны на план условно «Пчелка» стоимостью 500 руб., повышать стоимость оператор не вправе, а вот закрыть его и ввести план «Шершень» за 800 руб. - вправе). Так же поступают и другие операторы сотовой связи и телекомпании, в частности, НТВ+.

Сказали спасибо:
104