Валентина (Чита) 04.05.2017 Рубрика: Суды

Присуждение судебных расходов

Я был истцом в гражданском деле. Выиграл дело о материальном возмещении. Денежные средства в мою пользу взысканы. Третье лицо, не заявлявшее самостоятельных требований, привлеченное судом, теперь обратилось с иском ко мне о возмещении судебных расходов на адвоката, его проезд и пребывание в городе, где проходили заседания. В иске, который он подавал к ответчику о возмещении расходов, судом отказано. Теперь все расходы действительно будут взысканы с меня?
Надежда Занина
Надежда Занина
Консультаций: 15

В указанном случае с вас не будут взысканы расходы, поскольку вы являетесь стороной, в пользу которой состоялось решение суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.  

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" судебные издержки, понесенные третьими лицами, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта. При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Таким образом, если третье лицо выступало на стороне ответчика, то суд правомерно отказал ему во взыскании судебных расходов. Если третье лицо выступало на вашей стороне, то в рассматриваемом случае расходы могут быть взысканы только с ответчика, поскольку решение вынесено не в его пользу, и при определенных условиях. То есть, если суд отказал во взыскании судебных расходов с ответчика третьему лицу, которое выступало на вашей стороне, и оно не согласно с таким определением суда, то было бы юридически верным его обжаловать, а не подавать заявление о взыскании судебных расходов с вас.

Сказали спасибо:
2