Азиз (Махачкала) 24.04.2017 Рубрика: Авто

Правила перевозки пассажиров в автомобиле на 8 и более мест

У меня пассажирский автомобиль "Газель" на 13 пассажирских мест (собственная). Можно ли матери держать пятилетнего ребенка на руках? Нужны ли детские кресла для детей 12 и более лет? Нужна ли лицензия при выезде с пассажирами за город (у меня есть лицензия от компании, в которой я работаю в городе)?
Вячеслав Колесников
Вячеслав Колесников
Консультаций: 17

В ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" приведен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Согласно п. 24 ч. 1 указанной статьи лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Таким образом, вам не требуется лицензия.

Действующие Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, устанавливают необходимость наличия детских удерживающих устройств при перевозке детей в возрасте до 12 лет.

Что касается пятилетнего ребенка, топП. 22.9 указанных Правил определяет, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

На руках у матери отсутствует возможность пристегнуть ребенка ремнями безопасности. Поэтому запрещено перевозить детей подобным образом.

Сказали спасибо:
1