Д. Падчин (Санкт-Петербург) 13.08.2020 Рубрика: Налоги

Уплата налога с продажи сайта

ИП на УСН (доходы), ОКВЭД 73.11. У меня есть сайт, который приносит доход от рекламы. Я хочу его продать. Могу ли я получить деньги от продажи этого сайта на свой расчетный счет и заплатить обычный налог 6%? Нужно ли для этого менять ОКВЭДы?

Дмитрий Духовский
Дмитрий Духовский
Консультаций: 45

ИП может продать сайт, который использует, но в начале его необходимо учесть как «Основные средства» и поставить на баланс ИП.

Основные средства — это товары или имущество, которые используются в деятельности предприятия, а не для перепродажи.

Расходы на покупку основных средств — это первоначальная стоимость имущества. Она определяется как сумма всех фактических затрат на покупку. Главное правило — стоимость основного средства списывайте в расходы равными долями в течение одного календарного года. Можно начать списывать с того квартала, в котором основное средство введено в эксплуатацию. Расходы учитываются на последнее число квартала: на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря. Так, к концу года приобретенное имущество должно быть полностью списано.

Сначала давайте обозначим, о каких основных средствах идет речь. Само понятие «основные средства» взято из бухучета, но оно активно используется в Налоговом кодексе РФ и применяется, в том числе, к индивидуальным предпринимателям, которые от бухучета вообще освобождены.

Основные средства — товары или имущество, которые используются в деятельности предприятия (не для перепродажи), срок их использования дольше года, и стоят они дороже 100 тыс. руб. Например, это помещение в собственности, где находится ваш офис или торговая точка, транспорт, офисная техника, инвентарь, оборудование, т.е. это все то, что является средством труда и получения прибыли.

Если вы применяете УСН «Доходы», то списать расходы на основные средства не сможете. Существенно снизить налоговую базу за счет затрат на основное средство имеют право только фирмы на УСН «Доходы минус расходы».

Помимо того, что расход должен быть подтвержден, экономически обоснован и соответствовать списку в ст. 346.16 НК РФ, должны соблюдаться следующие обязательные условия:

  • расходы на покупку должны быть полностью оплачены;
  • основное средство должно использоваться в предпринимательской деятельности;
  • зарегистрировано право собственности, например, если мы говорим о покупке авто или офиса.

Необходимость такой серьезной покупки для бизнеса нужно уметь обосновать в случае вопросов налоговиков, иначе расход могут признать неправомерным и, как следствие, доначислят налог, пени и штраф.

Основное средство списывается по первоначальной стоимости. Определить ее несложно, мы просто складываем все фактические затраты на приобретение:

стоимость основного средства по договору;

  • НДС;
  • расходы на консультационные услуги, связанные с приобретением;
  • таможенные пошлины и сборы;
  • госпошлина в связи с приобретением;
  • вознаграждение по посредническому договору, если приобретали через посредника.

Расходы на покупку основного средства списываются равными долями в течение одного налогового периода (календарного года) и учитываются на последнее число квартала: на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Расходы начинаем списывать в том квартале, на который выпадает последняя из дат: оплаты, введения в эксплуатацию или регистрации права собственности. Получается, что на конец года основное средство полностью учтено в расходах.

Просто так продать основное средство организация не сможет. Сначала необходимо произвести важную учетную операцию: перевести продаваемое основное средство в соответствующий раздел баланса, т.е. в необоротные активы, предназначенные к продаже.

ПБУ приводит условия, каждое из которых должно быть выполнено для осуществления перевода:

  • прибыль планируется получить именно от реализации, а не от применения основного средства;
  • основное средство полностью подготовлено к реализации, в каких-либо дополнительных операциях с ним надобности нет;
  • основное средство будет продано после перевода не позже, чем в течение года, если иное не предусмотрено планом реализации;
  • условия продажи не противоречат актуальным нормативным актам;
  • перевод осуществляется под конкретный договор купли-продажи или в рамках плана реализации, принятого фирмой.

Переведенные для реализации основные средства должны быть оценены на определенную дату сведения баланса. Для оценки выбирается та из величин, которая составляет меньшее значение:

  • либо остаточная балансовая стоимость (первоначальная минус амортизация);
  • либо стоимость, по которой средство будет продано (ее еще называют «чистая стоимость реализации» или ЧСР).

Когда какой-либо основной актив продается, он, естественно, должен выбыть с баланса фирмы-продавца. Для этого нужно списать:

  • его первоначальную стоимость;
  • начисленную амортизацию.

Проводки бухучета по операции списания будут такими:

  • дебет 91.2 «Прочие расходы», кредит 01 «Основные средства» – списана первоначальная стоимость основного средства;
  • дебет 02 «Амортизация основных средств», кредит 91.1 «Прочие доходы» – списана сумма амортизации по реализованному основному средству.

Полученная от продажи ОС выручка должна поступить на баланс в результате таких проводок:

  • дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», кредит 91.1 «Прочие доходы» – начислена выручка от реализации основного средства;
  • дебет 91.2 «Прочие расходы», кредит 68 «Расчеты по НДС» – начислен НДС с продажи основного средства.

Затраты на реализацию данного основного средства также должны быть проведены по балансу. К ним могут относиться:

  • зарплата демонтажников;
  • средства, затраченные на демонтаж (инструменты, материалы и т.п.);
  • стоимость упаковки;
  • траты на погрузку и доставку и т.п.

Проводки будут иметь следующий вид: дебет 91.2 «Прочие расходы», кредит 10 «Материалы» (или 20 «Основное производство», или 23 «Вспомогательные производства», или 29 «Обслуживающие производства», или другой необходимый) – списаны расходы на продажу основного средства.

Соответственно, если проводить продажу сайта как «прочие расходы», то наличие соответствующих кодов ОКВЭД не требуется.

Сказали спасибо:
1