Олеся (Новосибирск) 20.04.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Права женщины, находящейся в декрете, на санаторную путевку

Я являюсь сотрудником МВД России. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на получение путевки на санаторно-курортное лечение и оплату проезда до санатория с ребенком? Могу ли я претендовать на получения материальной помощи, находясь в декрете?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 48

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  сотрудникам МВД России оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Согласно п. 136 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.01.2013 N 65, материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

Таким образом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы остаетесь сотрудником органов внутренних дел  и имеете право на получение материальной помощи. Для этого вам необходимо обратиться с рапортом на имя руководителя органа внутренних дел, в котором вы проходите службу. Соответственно, вы имеете право на получение путевки на санаторно-курортное лечение и оплату проезда до санатория с ребенком.

Сказали спасибо:
0