С. Мирзоян (Магнитогорск ) 18.04.2017 Рубрика: Суды

Дача взятки

Меня взяли за взятку. Я просто предложил оплатить штраф на месте. Денег не дал, но назвал сумму 20 тыс. руб. Они деньги из моего кармана сами вытащили. Какое наказание мне за это грозит?
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 40

Согласно п. 1 ст. 291 Уголовного кодекса РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от 5-кратной до 30-кратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 5-кратной до 10-кратной суммы взятки или без такового.

Однако в соответствии с примечаниями к статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Учитывая, что вы не передали денежные средства, а только собирались, данное преступление может быть расценено как покушение к преступлению (если вы докажете, что деньги были изъяты помимо вашей воли).

Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

 

Сказали спасибо:
0