К. Бескровнов (Москва) 17.04.2017 Рубрика: Другое

Доказательство факта гражданства

Родился в 1995 году не в роддоме. Зарегистрирован не был. В 2002 году мне было оформлено украинское свидетельство о рождении. Всю жизнь живу в Москве, закончил тут школу, поступил в техникум. В 2014 году был осужден как украинец, на что ссылались как на доказанный факт. Личность была установлена со слов свидетелей. Свидетельство о рождении давно утеряно. Оно было "левое". Когда закончился срок, сотрудники ФМС поместили меня в СУВСИГ. Там, пытаясь доказать, что не являюсь украинцем, я провел шесть месяцев. Подтверждение из Украины о наличии у меня украинского гражданства так и не пришло. Отпустили из СУВСИГ (как украинца) в начале 2015 года. Куда мне обращаться, чтобы получить хоть какие-то документы? Могут ли я обратиться в российский суд с обвинением в подделке свидетельства о рождении, если оно было сделано родителями?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 21

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вас гражданином РФ. В рамках рассмотрения данного дела вы можете оспаривать подлинность украинского свидетельства о рождении по указанным вами обстоятельствам. Однако вы должны знать, что вне зависимости от признания такого документа недействительным суд будет проверять наличие следующих оснований для признания за вами гражданства РФ, приобретенного при рождении:

оба ваши родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")

При установлении судом одного из этих обстоятельств вас можно признать гражданином РФ.

Сказали спасибо:
2